Системы дозирования

Системы дозирования

Системы дозирования обеспечивают учет и регистрацию результатов дозирования.

Многие промышленные компании сегодня все чаще переходят от простых систем дозирования к сложным системам дозирования, которые используют в своем производственном цикле модули для хранения, очистки, транспортировки, дозирования и смешивания компонентов.

Системы дозирования могут быть как простыми (-одно- и многокомпонентные дозаторы в миксер), так и сложными целостными системами дозирования, состоящими из множества дозаторов, миксеров, систем транспортировки компонентов и полуфабрикатов, дополнительного дозирования на разных этапах изготовления продукта.

Примером простой системы дозирования может служить бетоносмесительные установки (БСУ). Принцип работы этой системы дозирования заключается в следующем. Оператор задает необходимый рецепт бетона, после чего все необходимые компоненты поступают в миксер и в результате перемешивания получается готовый продукт. Бетон загружается в машину миксер и отправляется на объект строительный.

Примером сложной системы дозирования может служить хлебобулочный комбинат. Принцип работы этой системы дозирования более сложный, поскольку производство выпускает много видов булочных изделий одновременно, используется большое количество сортов муки и других компонентов. В процессе производства мука одного сорта из силоса хранения может поступать в несколько дозаторов (переключение направления пневматического транспорта) и смешиваться с другими сортами по средствам дозирования в определенных пропорциях, затем готовая мучная смесь будет дозироваться в тестомесители другим дозатором. Параллельно с дозатором мучной смеси в тестомеситель будут дозироваться дрожжи, масло и другие жидкие компоненты, а также микрокомпоненты (специи). Замес может происходить в несколько этапов, между которыми будет происходить дозирование разных компонентов. Системы дозирования используют большое число ингредиентов. Чтобы успеть за миксером, системы дозирования должны раздавать разные ингредиенты с разной скоростью. После замеса и выстаивания, тесто отправляется в пекарную часть, где в него могут добавлять еще компоненты (изюм, орехи и др.)

Еще один пример сложной системы дозирования  - системы дозирования на заводах по производству комбикормов и кормов для домашних питомцев.

Процессы взвешивания, дозирования и смешивания на таких заводах является основополагающими и важнейшими. Все компоненты поступающие на завод имеют разные физико-механические химико-биологические особенности, проходят разные виды обработок и на определенных этапах смешиваются. Так, например, витамины добавляются микродозаторами в самом конце процесса, после всех термальных обработок, иначе при термообработке структура их разрушится, и добавление их станет по сути бессмысленным. При неправильном, либо не точном взвешивании и дозировании нарушается заложенные рецептурой процентные соотношения компонентов в комбикормах, что снижает их качество и питательную ценность, а в некоторых случаях может привести к заболеванию животных.

Все дозаторы в технологической линии должны обладать высокой точностью для выхода качественного продукта. Объёмное дозирование компонентов не обеспечивает точного выполнения рецептуры комбикормов в результате непостоянства сыпучих свойств этих компонентов в процессе дозирования. Поэтому на производствах кормов стоит использовать весовой тензометрические дозаторы. Использование весовых тензометрических дозаторов и бункерных весов, систем транспортирования компонентов позволяет автоматизировать производство и свести погрешность дозирования к минимуму.

Также при выборе дозирующих машин для системы дозирования комбикормов необходимо учитывать физико-механические свойства исходных продуктов. Особенно большое значение имеет влажность, так как повышенное влагосодержание ухудшает сыпучесть, а некоторые продукты, как мел и соль, комкаются, поэтому для них не подходят дозаторы с гравитационным питателем, а стоит использовать дозаторы шнековые. Системы дозирования на заводах по производству комбикормов и кормов для домашних питомцев обладая высокой точностью дозирования, позволяют добиться высокого качества конечного продукта.

Микрокомпоненты могут обрабатываться специальными системами дозирования микрокомпонентов, либо поточными установками для производства смесей. Для работы с продуктами, имеющими низкие характеристики текучести, есть специальные комбинации бункерных извлекающих устройств и шнековых дозаторов.

Системы дозирования работают с любым количеством (от грамма до тонны), со строгим и первоочередным соответствием стандартам точности. Так же они дозируют вещества в заданной временной или логической последовательности.

Любые автоматические или полуавтоматические системы дозирования предназначены для управления процессами перемещения и дозирования компонентов, оперативного сбора информации о соответствии рецептуре и работе механизмов системы, итоговой информации о продукте и учета расхода компонентов. Вся информация автоматической системы дозирования поступает на ПК оператору и создаются базы данных для ведения учета на предприятии. Для автоматических систем дозирования разрабатываются программы управления, которые позволяют задавать, изменять и выдерживать рецептуру. Это является очень большим преимуществом перед ручными системами дозирования, так как можно быстро изменять рецепт, видеть реальную картину состава готового изделия с более высокой точностью.


Может быть также интересно

Наши проекты