Дозаторы автоматические в Украине, тенденции развития.

Дозаторы автоматические в Украине, тенденции развития.

Дозаторы автоматические- это прибор, который наполняет емкости дозами массы сыпучих материалов путем автоматического взвешивания.

При проектировании весовых дозаторов автоматических следует обратить внимание на ключевые тенденции последнего времени.

Весовые дозаторы автоматические должны обладать следующими свойствами:

  • иметь высокую точность взвешивания и большую производительность;
  • обладать повышенным быстродействием;
  • снижать погрешность дозирования;
  • быть материалоемким (уменьшение веса механической части дозаторов);
  • поддерживать заданную рецептуру при дозировании нескольких компонент;
  • обеспечивать учет количества материалы, прошедшего через дозатор автоматический за отчетный период; 
  • быть интегрированным в систему АСУ предприятия.

Современные дозаторы автоматические должны учитывать индивидуальные особенности продукта – налипание, сыпучесть, хрупкость, взрывоопасность и пр. Для каждого типа дозируемой продукции используется разные виды подающего питателя, так мука будет подаваться шнеком, а пельмени- вибролотком. Отсюда и основная классификация дозаторов автоматических – шнековые, гравитационные, ленточные, вибролоточный. Так же учитываются и условия хранения и перемещения компонентов. Дозатор шоколада должен быть оснащен тепловой рубашкой для поддержания температуры плавления.

Современные технологии позволяют учитывать другое оборудование на производственной линии- производительность линии и самого дозатора автоматического должна совпадать. Габариты дозирующего оборудования возможно исполнить индивидуально согласно с размерами помещения и другого оборудования линии.

Одно из самых важных качеств современных дозаторов автоматических - это точное дозирование. Высокая точность весового дозирования позволяет придерживаться рецептуры и как следствие, добиваться более высокого качества продукции. Точное дозирование достигается за счет высококачественных тензометрических датчиков и точных измерительных приборов. Класс точности весовых дозаторов автоматических устанавливается в зависимости от целей применения, т.е. от характера взвешиваемого продукта, типа устройства, значения дозы и рабочей скорости.

Производители автоматических дозаторов все чаще переходят на экологическую упаковку и используют для таких целей фасовочные дозаторы для фасовки в бумажные и пластиковые пакеты, стекло, картонные коробки и другую готовую тару. Это позволяет им быть более гибкими при изменениях на рынке.

Однако, проблемой развития рынков дозаторов автоматических в последние годы является тяжелое состояние среднего и малого бизнеса в связи с общей экономической ситуацией. Многие предприятия не могут позволить себе качественное оборудование. Сейчас в большей степени востребованы работы по модернизации существующих автоматических дозаторов ( повышение производительности, снижение погрешности).
 
Перспективы развития дозаторов автоматических.
В ближайшее время востребованы будут дозаторы автоматические со следующими функциями:
  • реализация учетных функций;
  • интеграция в сеть предприятия ( вплоть до отчетов для 1С);
  • самодиагностика и тестирование дозаторов автоматических;
  • автоматическая адаптация к типу дозируемого материала;
  • легкое сопряжение с различными фасовочно-упаковочными системами.

Подобрать дозаторы автоматические, учитывая тенденции развития рынка и Ваши потребности, помогут наши специалисты. Ждем ваших заказов на дозаторы автоматические и надеемся на долгое и взаимовыгодное сотрудничество.


Может быть также интересно

Наши проекты