Использовуем дозатор цемента в бетоносмесительных установках

Использовуем дозатор цемента в бетоносмесительных установках

Цементобетон является ведущим материалом в строительстве: его широко применяют в различных промышленных, коммунальных, гидротехнических, дорожных и других сооружениях. Для обеспечения строительных объектов и заводов железобетонных изделий бетонной смесью и раствором промышленность выпускает как отдельные виды оборудования, так и комплексы в виде бетоносмесительных установок.

Бетоносмесительные установки непрерывного действия применяются на таких объектах строительства, где не требуется частой смены состава бетонной смеси.

Приготовление бетонной смеси в зависимости от назначения, мощности и особенностей объектов потребителей может быть организовано на стационарных постоянно действующих заводах, выпускающих товарные смеси, приобъектных установках, сооружаемых на срок возведения объекта, и на передвижных смесительных установках.

Процесс производства бетонной смеси представляет собой ряд механизированных и в значительной

степени автоматизированных операций: погрузочно-разгрузочных работ при приеме и хранении компонентов смеси, транспортирования их в расходные бункеры, дозирования, перемешивания и выгрузки готовой продукции.

Расход материалов, потребный для приготовления бетонной смеси, определяется по строго заданной методике. Отмеривание необходимого количества составляющих бетонной смеси производится с помощью дозаторов.

По принципу действия различают объемные, весовые и объемно-весовые дозаторы.

Объемные дозаторы просты по устройству, позволяют легко регулировать количество дозируемого материала, однако точность дозирования их невысока, поэтому такие дозаторы применяют на передвижных бетоносмесителях (мерные ящики).

Весовые дозаторы сложней по конструкции, но дают меньшую погрешность при изменении ряда факторов (крупности, плотности, высоты падения, интенсивности наполнения), поэтому получили наибольшее применение.

По характеру работы дозаторы бывают цикличного и непрерывного действия.

Объемные дозаторы инертных не дают достаточной точности дозирования, поэтому в бетоносмесительных установках не применяются. Объемные дозаторы жидкости в отличие от дозаторов сыпучих материалов более точно дозируют жидкость, так как плотность ее при постоянной температуре изменяется незначительно.

Весовые дозаторы цикличного действия выпускаются одно- и многофракционными. Однофракционные дозаторы располагаются непосредственно под расходным бункером дозируемого материала. Многофракционные дозаторы последовательно взвешивают две и более фракций и требуют установки нескольких питателей для подачи материалов.

В весовых дозаторах используются в настоящее время три типа весоизмерительных устройств: рычажные, квадрантные и тензометрические.

Дозаторы выпускаются в комплекте и выбираются в зависимости от предельных значений взвешиваемых масс доз компонентов и необходимого числа циклов в час.

Для дозирования цемента применяются двухступенчатый дозатор непрерывного действия с барабанным питателем с регулируемой скоростью, синхронизированной со скоростью транспортера.

Рассмотрим технологическую схему партерной установки непрерывного действия. Установка состоит из дозировочного и смесительного отделений, ленточного конвейера и склада.

 Схема партерной бетоносмесительной установки непрерывного действия:

 

1 -расходные бункеры заполнителей; 2- весовые дозаторы непрерывного действия; 3-сборный конвейер; 4 -наклонный конвейер;5,15 - двухрукавные течки; 6 - бетоносмеситель; 7-расходный бункер цемента; 8 - дозатор цемента; 9 - цементовод; 10 - фильтр; 11-расходный бак воды; 12 - насос-дозатор; 13 - копильник; 14 - автосамосвал; 16-автобетоносмеситель; 17-рукав для отвода воды; 18- тарировочный дозатор

Дозировочное отделение включает расходные бункеры 1 песка и щебня, под каждым из которых установлен весовой дозатор 2 непрерывного действия. Расходные бункеры инертных загружают в зависимости от местных условий различными способами: с помощью ленточных транспортеров, одноковшовым по1рузчиком или грейфером стрелового крана, Инертные отдозированные материалы подаются послойно на горизонтальный сборный транспортер 3, причем сначала следует подавать щебень самой крупной фракции, а песок-последним. Этим предотвращается намерзание песка на ленту транспортера при отрицательных температурах, а также уменьшается сечение призмы материала на ленте.

Со сборного транспортера заполнители перегружаются на наклонный ленточный конвейер 4, подающий их в дзухрукавную течку 5, имеющую перекидную заслонку, а затем попадают в двухвальный лопастной бетоносмеситель 6 непрерывного действия.

Цемент из расходного бункера 7 через весовой дозатор цемента непрерывного действия 8 подается через течку 5 в бетоносмеситель. Расходный бункер цемента представляет собой сварную цилиндроконическую емкость, в которую цемент поступает по цементоводу 9 из автоцементовоза с пневматической выгрузкой или с расходного склада, оборудованного пневматической системой подачи. В верхней части бункера установлен фильтр 10 для очистки отработавшего воздуха от цемента перед выходом его в атмосферу.

Бункер цемента оснащен указателями верхнего и нижнего уровней и аэрирующим устройством. Вода в бетоносмеситель поступает из резервуара 11 по трубам с помощью насоса-дозатора 12. В бетоносмесителе компоненты бетонной смеси перемешиваются, перемещаются лопастными валами к выходному отверстию, и готовая смесь поступает в бункер-накопитель 13, откуда через челюстной затвор выгружается в автосамосвал 14.

Установка может выдавать не только готовую бетонную смесь, но и загружать автобетоносмесители отдозированными сухими компонентами и водой. Для этого перекидная заслонка двухрукавной течки 5 устанавливается в соответствующее положение, и сухая смесь по нижней двухрукавной течке 15 направляется в автобетоносмеситель 16, а отдозированная порция воды заливается в водяной бак автобетоносмесителя через кран 17.

Для тарировки дозаторов цемента и воды установлен тарировочный весовой дозатор 18 цикличного действия.


Может быть также интересно

Наши проекты