Весовой дозатор шнековый. Назначение и принцип действия

Весовой дозатор шнековый. Назначение и принцип действия

Весовой дозатор шнековый - это устройство для автоматического отмеривания заданной массы или объема твердых сыпучих материалов, паст, жидкостей, газов. Бывают одно-и многоканальные дозаторы, которые обеспечивают выдачу дозы одного или нескольких продуктов одному или разным потребителям. Кроме этого дозатора бывает, дозатор шнековый соотношения, который может изменять количество компонентов в заданном соотношении с изменяющимся количеством других дозируемых компонентов. Программный дозатор шнековый позволяет дозировать вещества в заданной временной или логической последовательности. В соответствии с принятым способом дозирования, дозаторы подразделяются на объемные и массовые. Объемные дозаторы применяют для дозирования газов, жидкостей, паст, реже твердых сыпучих материалов. Эти весовые дозаторы просты по конструкции и достаточно надежны.

Весовой дозатор шнековый по характеру протекания процесса может быть как дозатором непрерывного действия, так и дозатором порционным. Дозатор шнековый непрерывного действия позволяет автоматически выдерживать необходимую производительность в соответствии с поставленным заданием. Дозатор шнековый порционный (дискретного действия) обеспечивает периодическую подачу дозируемого материала в грузоприемный бункер. Дозатор шнековый используется для дозирования сыпучих продуктов, пшеницы, ячменя, ржи, овса, шрота подсолнечного и соевого, дрожжей, отруби, гранулированной и рассыпной травяной муки, мучки, цемента и им подобных сыпучих материалов.

Как работает порционный весовой дозатор шнековый?

Шнековый питатель забирает сыпучий материал из накопительного бункера и направляет его в дозатор шнековый. Скорость вращения шнека можно плавно изменять с помощью управляемого привода, который состоит из асинхронного мотор-редуктора и преобразователя частоты. Поток материала попадает в приемный бункер дозатора шнекового, установленный на тензодатчиках. Электрический сигнал с тензодатчиков, пропорциональный весу материала в приемном бункере дозатора, поступает в тензометрический контроллер. Контроллер при помощи сигналов управления преобразователем частоты производит непрерывную коррекция скорости вращения шнеков и их остановку для выгрузки в случае набора заданной массы дозы.

Дозатор шнековый состоит из механических, электромеханических и электронных элементов. Правильное взаимодействие всех этих элементов позволяет обеспечить дозирование высокой точности.

Дозатор шнековый имеет ряд преимуществ  - это высокая производительность, быстрая переналадка на другую дозу.

Дозатор шнековый можно использовать как с автоматическими, так и с полуавтоматическими упаковочными машинами.


Может быть также интересно

Наши проекты