Когда модернизируют автомобильные весы?

Когда модернизируют автомобильные весы?

На многих предприятиях Украины существует потребность в контроле веса автотранспорта и данную функции выполняют автомобильные весы, зачастую механические. Широкое распространение по стране механические весы получили благодаря отсутствию соответствующих средств автоматизации у конечного потребителя, возможности производства весов на простейшем оборудовании и незамысловатость их рычажного принципа действия с возможностью ведения учета на деревянных счетах. В данное время механические автомобильные весы не могут конкурировать с современными электронными весами ни по точности измерения, ни по надежности. Но для большинства предприятий покупка и установка нового весового оборудования является накладной.

Автомобильные весы модернизируют в случае, когда предприятие располагает старыми платформенными механическими (электромеханическими) рычажными весами. Использование существующей грузоприемной платформы и фундамента весов позволяет существенно сэкономить средства. Принцип работы электронных весов заключается в преобразовании нагрузки на датчики в сигнал, пропорциональный нагрузке. Полученный сигнал измеряется, преобразуется в цифровой вид и выводится на дисплей тензоконтроллера и монитор персонального компьютера с одновременным сохранением в базе данных.

Зависимо от того будет ли заменена рычажная система полностью существуют варианты модернизации:

Полная модернизация механических автомобильных весов в электронные автомобильные весы с полным демонтажем рычажной системы и призм. Данная модернизация автомобильных весов позволяет повысить наибольший предел взвешивания (НПВ) весов, повысить точность взвешивания и удобство работы, так как тензометрические датчики нормально продолжают работать в тех условиях, в которых механические автомобильные весы начинают давать сбои. Так же модернизация автомобильных весов позволяет произвести подключение автомобильных весов к персональному компьютеру через последовательные порты с возможностью последующего построения системы учета на базе электронных автомобильных весов.

Малая модернизация механических автомобильных весов в электромеханические автомобильные весы. Данный вид модернизации весов подразумевает сохранение рычажной системы весов и призм с интеграцией в них тензометрического датчика и весового терминала, что позволяет за минимальные средства подключить автомобильные весы к персональному компьютеру с целью регистрации результатов взвешивания продукции в электронном виде.

Преимущества модернизации автомобильных весов:

- использование уже готового фундамента и платформы, экономия времени на их оборудование.

- существенно меньшие затраты, по сравнению с новыми весами (кроме весов с удлинением платформы);

- короткие сроки ввода в эксплуатацию.

Предлагаем также решение с полной заменой старых платформ автомобильных весов на новые, или наращивания длины платформы и ее усиление.

Следует отметить, что произвести модернизацию механических автомобильных весов в электромеханические возможно только при условии исправного состояния рычажной системы либо ее капитального ремонта.


Может быть также интересно

Наши проекты